+7(496)795-55-49

Монтаж и обслуживание VRV и VRF-систем

20.01.2013

Блоки мультизональных систем

 
Внутренние блоки Внутренними блоками называются кондиционеры, размещаемые непосредственно в помещениях. Через систему трубопроводов каждый их них подключен к внешнему блоку. В VRV-системах и VRF-системах отсутствует такой недостаток, как ограниченное количество внутренних блоков, подсоединяемых к внешнему. Технология VRV-VRF позволяет подключить к одному наружному блоку до нескольких десятков кондиционеров. Таким образом, на большое количество обслуживаемых помещений может приходиться лишь один внешний блок, размещенный снаружи здания.

Помимо этого, важным достоинством VRV-системы, а также VRF-системы является то, что в один и тот же момент разные внутренние блоки могут работать с различной мощностью, обеспечивая разные заданные климатические условия. Это позволяет эффективнее управлять разными зонами здания. Например, когда одна сторона является солнечной и для нее необходима более мощная работа кондиционера, чем для другой. Более того, блоки мультизональной системы могут работать в разных режимах: охлаждать одно место и одновременно нагревать другое. Другой пример, когда в отдельных зданиях никто не работает и отсутствуют люди, поэтому работу кондиционера в них можно остановить. Кроме того, такое перераспределение мощностей позволяет более эффективно расходовать электроэнергию.
 
Далеко не все обычные мультисплит-системы имеют внутренние блоки разных типов. Зачастую, внутренние блоки VRV-VRF могут различаться как по типу, так и по мощности. В зависимости от потребностей заказчика, при монтаже в разных помещениях можно установить различные типы кондиционеров в любых комбинациях.
 

Различают следующие основные типы внутренних блоков:
1) Настенные
2) Напольные
3) Канальные
4) Кассетные
Каждый из указанных типов имеет свои особенности и преимущества и может по-разному подходить к каждому из помещений. Структура мультизональной системы кондиционирования позволяет впоследствии расширять их и подключать новые внутренние блоки.
 

Внутренние блоки имеют широкий спектр функций и дополнительных интеллектуальных опций. Управлять ими можно как индивидуально с помощью обычных пультов, так и централизованно, регулируя режимы и мощности блоков по отдельности, либо всей системы в целом. Для современных систем производителем поставляется программное обеспечение, с помощью которого управление легко осуществляется с компьютера.